ANALYSIS OF THE CURRENT CONDITION OF SMALL AND MEDIUM-SIZED BUSINESSES IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

Авторы

  • Azimkhan A. НАО Торайгыров университет
  • Sartova R.B. Екибастузский инженерно-технический институт им. К.И. Сатпаева
  • Bakpayeva A.К. НАО Торайгыров университет

Ключевые слова:

бизнес, финансовые инструменты, кредитование, малое предпринимательство, среднее предпринимательство, финансирование, крестьянское хозяйство, индивидуальный предприниматель, торгово-посреднические услуги, занятое население

Аннотация

В зарубежных странах малый и средний бизнес представляет главную сферу занятости населения, способствуя развитию инновационного потенциала экономики. Показатель доли занятых в малых и средних компаниях в развитых странах, а также в России составляет около 50-75% экономически активного населения. В Казахстане доля населения, занятого в секторе МСП, в общей занятости также гораздо ниже, чем в развитых странах. В 2013 году этот показатель достиг уровня 31%. В то же время, показатель доли предприятий МСП в общей численности всех предприятий в Казахстане составляет 95% и почти достиг среднемирового значения аналогичного показателя, который составляет 98-99%. Таким образом, в определенной степени скромный по сравнению с развитыми странами вклад малых и средних предприятий Казахстана в производство добавленной стоимости и создание рабочих мест объясняется сложившейся отраслевой структурой производства, которая, в свою очередь, определяется наличием природных ресурсов, технологий и масштабами производства.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2021-06-12 — Обновлена 2021-10-08

Версии

Как цитировать

Azimkhan A., Sartova R.B., & Bakpayeva A.К. (2021). ANALYSIS OF THE CURRENT CONDITION OF SMALL AND MEDIUM-SIZED BUSINESSES IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN. Научный журнал «Вестник НАН РК», (3), 14–18. извлечено от https://journals.nauka-nanrk.kz/bulletin-science/article/view/2015 (Original work published 12 июнь 2021 г.)