PROSPECTS OF DIGITAL SILK ROAD IN CENTRAL ASIA

Авторы

  • Zakiyeva Zh.K Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Алматы, Казахстан.

DOI:

https://doi.org/10.32014/2021.2518-1467.156

Ключевые слова:

цифровая экономика, цифровая трансформация, цифровая взаимосвязанность, Цифровой Шелковый путь, цифровизация.

Аннотация

Целью статьи является оценка проблем и выявление перспектив развития цифровой взаимосвязанности пяти государств Центральной Азии в рамках Цифрового Шелкового пути. Вопрос исследования заключается в том, что в период пандемии государства Центральной Азии, обладающие различными уровнями цифровизации, пережили период замедления роста и даже спада экономики, что указывает на необходимость поиска дополнительных точек экономического роста, включая экономическую диверсификацию на основе цифровизации в рамках цифрового Шелкового пути.
Экономическая интеграция между странами и регионами на основе создания общего цифрового пространства на национальном и региональном уровне является одним из действенных решений по смягчению последствий экономического спада в 2020 году. Формирование цифровой взаимосвязанности позволит повысить конкурентоспособность стран региона и устойчивое экономическое развитие.
В связи с этим автором статьи сделана попытка исследования возможностей создания единого цифрового пространства на основе взаимодействия и координации цифровых потенциалов пяти стран региона. В рамках исследования проведен анализ цифровых стратегий пяти стран и сделана оценка уровня развития стран региона в сфере цифровых технологий. Автором использована обширная методологическая база, включающая общенаучные и специальные методы исследования, такие как исторический, системный, сравнительный, аналитический методы. Результаты анализа позволили выявить, что доступ к высокоскоростному интернету в пяти странах региона различается по охвату и
по ценовой доступности. Результаты исследования позволили проанализировать состояние в области цифровизации в пяти странах региона и выявить ряд проблем, сдерживающих рост и развитие центрально-азиатской цифровой платформы. Решение этих проблем позволит решить общую задачу усовершенствования инфраструктуры цифровых технологий и формирования цифровой взаимосвязанности. Автором, с учетом наличия различных уровней развития цифровой экономики в странах региона, определены конкретные проблемы и приоритеты развития для каждой страны.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Zakiyeva Zh.K, Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Алматы, Казахстан.

Zakiyeva Zh.K. – Candidate of Economic Sciences, Associate Professor at Institute Sorbonne
Kazakhstan, Abai University, Almaty, Kazakhstan

Загрузки

Опубликован

2021-08-15 — Обновлена 2021-08-15

Версии

Как цитировать

Zakiyeva Zh.K. (2021). PROSPECTS OF DIGITAL SILK ROAD IN CENTRAL ASIA. Научный журнал «Вестник НАН РК», 1(4), 229–236. https://doi.org/10.32014/2021.2518-1467.156