БОЛАШАҚ МҰҒАЛІМДЕРДІ ФИЗИКАЛЫҚ ЭКСПЕРИМЕНТ АРҚЫЛЫ ОҚУШЫЛАРДЫҢ ФУНКЦИОНАЛДЫҚ САУАТТЫЛЫҒЫН ҚАЛЫПТАСТЫРУҒА ДАЯРЛАУ

Авторы

  • Ф.Д. Наметкулова КазНПУ им. Абая
  • Г.Т. Шойынбаева Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университеті, Алматы, Қазақстан
  • А.Қ. Сугирбекова Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университеті, Алматы, Қазақстан

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.362

Ключевые слова:

подготовка будущих учителей, физический эксперимент, функциональная грамотность, естественно-научная грамотность, компетентность

Аннотация

В данной статье рассматриваются вопросы формирования будущими учителями  функциональной грамотности обучающихся в условиях обновления содержания образования в общеобразовательных школах. Критическое осмысление получаемой информации, умение самостоятельно получать знание и их практически применять, навыки самостоятельного прогнозирования и умение адаптироватся в социальной среде представляет собой важнейший показатель сформированности функциональной грамотности учащихся в современном процессе обучения.

В ходе исследования по дисциплине «Физика»  со студентами была организована опытно-экспериментальная работа с целью формирования естественно-научной грамотности школьников. Во время проведения физической лабораторной и демонстрационной работы отслеживалась сформированность определенных навыков.

Результаты исследования показали эффективность проведенной работы по формированию естественно-научной грамотности обучающихся, в частности необходимых для этого компетенций: делать выводы о физических явлениях, понимать и объяснять природные явления и процессы в технике посредством физических понятии и законов, делать самостоятельно выводы и прогнозировать закономерности, проявляющиеся в последующем. Предложенные направления работы и их содержание обеспечивают расширение знании на основе связи физической науки с окружающей средой и обеспечивают эффективное развитие навыков и компетенций.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-10-31

Как цитировать

Наметкулова, Ф., Г.Т. Шойынбаева, & А.Қ. Сугирбекова. (2022). БОЛАШАҚ МҰҒАЛІМДЕРДІ ФИЗИКАЛЫҚ ЭКСПЕРИМЕНТ АРҚЫЛЫ ОҚУШЫЛАРДЫҢ ФУНКЦИОНАЛДЫҚ САУАТТЫЛЫҒЫН ҚАЛЫПТАСТЫРУҒА ДАЯРЛАУ. Научный журнал «Вестник НАН РК», (5), 100–112. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.362

Выпуск

Раздел

ПЕДАГОГИКА