Редакционная политика журнала

РЕДАКЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ЖУРНАЛА "ИЗВЕСТИЯ НАН РК. СЕРИЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ И МЕДИЦИНСКАЯ"

Основная цель научного журнала «Известия НАН РК. Серия биологическая и медицинская»: публикация сообщений о крупных научных исследованиях, имеющих приоритетный характер. Авторы журнала – члены НАН РК, а также члены других академий, видные ученые зарубежных стран публикуют сообщения об уникальных и нигде не опубликованных исследованиях в области биологии и медицины (биология-зоология, физиология, генетика и экспериментальная медицина). Кроме того, в работе журнала принимают участие научные сотрудники учебных институтов, университетов и научно-исследовательских институтов страны.

Направление журнала: Научный журнал «Известия НАН РК. Серия биологии и медицины» посвящен исследованиям в области биологии и медицины (биология-зоология, физиология, генетика и экспериментальная медицина).

Периодичность: 2 номеров в год. 

Условия публикации статьи: для обеспечения целостности научных исследований авторам необходимо придерживаться международных стандартов научных публикаций.

* При предоставлении статьи для публикации в журналах НАН РК автор должен гарантировать, что статья является оригинальной, то есть ранее она не была опубликована в другом источнике в текущем или аналогичном виде; статья не была передана другим издательствам; урегулированы интересы, связанные с авторским правом и публикацией статьи. В частности, не принимаются переводы опубликованных статей на другие языки.

* Авторам следует избегать искажения результатов исследований, которые могут нанести ущерб редакции НАН РК и журналу, научному авторскому профессионализму и, в конечном счете, всему научному сообществу .

* Результаты исследования должны быть достоверны, данные не искажены, соблюдаться дисциплинарные правила сбора, отбора и обработки материалов.

* Необходимо обратить особое внимание на правильный порядок расположения авторов. Добавление или удаление авторов на этапах редактирования обычно не допускается. Но в некоторых случаях с согласия авторов в авторскую группу может быть внесено частичное изменение. Изменения авторов должны быть четко объяснены. После принятия статьи изменение авторов не допускается.

* Все авторы статьи должны внести значительный вклад в исследование.

Тип рецензирования:

Все научные статьи, поступившие в редакцию журнала, проверяются рецензентами анонимно.

  1. Рецензирование статей осуществляется членами редакционного совета и редакционной коллегии, а также в качестве представителей сферы образования могут участвовать специалисты, привлеченные из различных учреждений. Рецензенты на статью назначаются редакционной коллегией. Срок рассмотрения составляет 2-4 недели, но по просьбе обозревателя он может быть продлен.

2.Каждый рецензент может отказаться от дальнейшего рассмотрения статьи в случае наличия конкретного конфликта интересов, влияющего на восприятие и интерпретацию статьи. По результатам рассмотрения рецензент дает рекомендации относительно будущего статьи. Каждое решение рецензента обосновывает:

* Статья рекомендуется к публикации;

* Статья рекомендуется к публикации после исправления недостатков, указанных рецензентом;

* Статья нуждается в дополнительной рецензии другого специалиста;

* Статья не может быть опубликована в журнале.

3.Если в рецензии даны рекомендации по исправлению и дополнению статьи, Редакция журнала направляет автору текст рецензии для учета при подготовке новой формы статьи или для приведения аргументов, опровергающих мнение рецензента. Срок внесения изменений в статью не должен превышать 1 месяца с момента отправки авторам электронного письма. Анализируемая автором статья направляется на пересмотр.

  1. В случае отказа автора от дополнения статьи, он должен в письменной или устной форме сообщить редактору об отказе в публикации статьи. В случае, если в течение 1 месяца со дня рассмотрения авторами измененная версия не пересылается, редакция исключает ее из списка, несмотря на отсутствие сведений о дополнении статьи. В таких случаях авторам сообщается об отмене регистрации в связи с истечением времени, отведенного на пересмотр рукописи.

5.Если у автора и рецензента имеются неразрешенные противоречия в отношении рукописи, редакция может направить рукопись для дополнительного рассмотрения. В случае возникновения двустороннего конфликта мнений решение принимает главный редактор Редакционного совета.

6.Решение об отказе в публикации рукописи принимается в соответствии с рекомендациями Редакционного совета. Уведомление об отказе в публикации статьи направляется автору по электронной почте.

7.После принятия Редакционным советом решения о выдаче разрешения на публикацию статьи редакция сообщает об этом автору и определяет срок публикации.

  1. Положительное мнение рецензента не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о публикации принимает Редакционная коллегия. В спорной ситуации решение принимает главный редактор.
  2. Оригинал рецензии хранится в редакции журнала до 3 лет.

Политика архивирования и открытого доступа.

Основной политикой журнала является принцип открытости издания для авторов и читателей  (Open Access). Все пользователи журнала могут свободно и бесплатно читать, загружать, копировать, отправлять и ссылаться на опубликованные материалы.

Открытый доступ к архиву журнала на сайте http://biological-medical.kz/en/archive. Редакция журнала в своей деятельности руководствуется принципами, разработанными Международным Комитетом по этике публикации Committee on Publication Ethics – COPE.