КОРРЕКЦИЯ ПЕРЕДУБОЙНОГО СТРЕССА У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Авторы

  • admin journal
  • С. С. Грабовский 1Львовский национальный университет ветеринарной медицины и биотехнологий
  • А. С. Грабовская 2Институт биологии животных НААН

Ключевые слова:

передубойный стресс, крысы, кортизол, фагоцитарный индекс, надпочечники экстракты селезёнки, эхинацеи и лимонника китайского, проросшее зерно.

Аннотация

В статье представлены результаты определения морфометрических параметров надпочечников, индекса фагоцитов, уровня кортизола в крови крыс, которым дополнительно в корм добавляли биологически активные вещества естественного происхождения. Экстракт селезенки использовали в качестве иммуномодуляторов и антистрессоров в предубойный период. Эксперимент проводили на 20 крысах одно-месячного возраста (5 крыс в каждой). Экстракты наносили на корм аэрозольным способом (70 ° спиртового раствора экстракта объема 0,6 мл на крысу). Крысы контрольной группы (IV) получали в корм таким же образом 70 ° раствор этанола в том же объеме. Крысы съедали пищу полностью. Убой крыс проводили в первой половине дня. Математическую обработку результатов исследования осуществляли статистически с использованием пакета программного обеспечения Statistica 6.0. Вероятность различия оценивали по Стьюденту, достоверными считали результаты при Р≤0,05. Результаты, полученные в модельных экспериментах на крысах, можно использовать в исследованиях на сельскохозяйственных животных, чтобы предотвратить влияние предубойного стресса на животных и на качество продукции от них.
Уровень кортизола в плазме крови крыс I опытной группы был значительно ниже (P<0,05) в сравнении с контрольными животными, что может указывать на снижение стресса перед убоем. Фагоцитарный индекс крови крыс под влиянием биологически активных веществ увеличился у животных всех экспериментальных групп, но наиболее заметным отличие было отмечено в I группе в сравнении с контролем. Мы провели исследования морфометрических параметров надпочечников крыс в условиях стресса, используя биологически активные вещества растительного и животного происхождения: экстракт селезенки, экстракты эхинацеи и китайского лимонника, проросшие зерно. У животных, которым не давали иммуномодуляторы и антистрессоры, отмечены некоторые гистологические особенности острого надпочечного поражения, что характеризируется утолщением капсулы железы, неорганизованной клеточной структуры, ядерной дистрофии, гиперхромностью и пикнозом, что приводит к повышению их функциональной активности. Полиамины экстракта селезенки как иммуномодуляторы и антистрессоры наиболее эффективно влияют на уровень кортизола, фагоцитарный индекс крови крыс и морфологическое состояние надпочечников перед убоем лабораторных животных.

Загрузки

Опубликован

2020-12-15