ИЗУЧЕНИЕ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ МАЛОЦЕННОГО РЫБНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Авторы

  • admin journal
  • У.Ч. Чоманов ТОО «Казахский научно-исследовательский институт перерабатывающей и пищевой промышлености»
  • Г.Е. Жумалиева ТОО «Казахский научно-исследовательский институт перерабатывающей и пищевой промышлености»,
  • Г. Нурынбетова ТОО «Казахский научно-исследовательский институт перерабатывающей и пищевой промышлености»,

Ключевые слова:

пищевая ценность, биологическая ценность, малоценное рыбное сырье, раститель-ное сырье, макаронная промышленность.

Аннотация

К продуктам массового потребления относятся, несомненно, и макаронные изделия, являющиеся наиболее распространёнными пищевыми продуктами в рационе потребителей. В последние годы в Казахстане произошли как количественные, так и качественные изменения в производстве макаронных изделий. Средний ежегодный рост производства макаронных изделий в республике за 2006-2011 гг. составил 17%. Быстрыми темпами растет внутреннее потребление макарон, рост которого за последние 3 года составил 33%, достигнув на конец 2011 года 161,1 тыс. тонн. При этом рост внутреннего потребления макаронных изделий в последние годы превышает рост объемов производства. Однако в последние годы доля экспорта в производстве растет и составила в 2011 году 11,4%. Значительно вырос импорт макаронных изделий и в 2011 году он составил 30,3%. В 2013 году выпущено 19,8 тыс. тонн макаронных изделий, что к уровню 2012 году составляет 107%. [1]. Именно поэтому макаронные изделия являются наиболее удобным объектом, с помощью которого можно в требуемом направлении корректировать пищевую ценность любого рациона питания.
На рынке макаронных изделий продукция диетического и функционального назначения, обогащённые макаронные изделия и изделия повышенной пищевой ценности занимают небольшой сегмент, который не превышает 1 %. В связи с данным фактом разработка ассортимента макаронных изделий повышенной пищевой ценности, с направленно изменённым химическим составом является актуальной.
Сегодня перед макаронной промышленностью встают следующие задачи: повышение производительности, расширение ассортимента продукции и повышение ее биологической ценности [2] .
Таким образом, разработка биодобавки из натурального растительного и малоценного рыбного сырья с применением физических и биотехнологических методов для производства макаронных изделий повышенной пищевой и биологической ценности имеет важное значение. В связи с этим разрабатываемая новая технология макаронных изделий повышенной пищевой и биологической ценности с применением комплекса биодобавки является своевременной и актуальной.
В статье рассмотрено изучение пищевой и биологической ценности малоценного рыбного и расти-тельного сырья для производства биодобавки.

Загрузки

Опубликован

2020-12-15