СВОБОДНОЖИВУЩИЕ АЗОТФИКСИРУЮЩИЕ БАКТЕРИИ, ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЭМ-АССОЦИАЦИЙ

Авторы

  • admin journal
  • И. Э. Смирнова Институт микробиологии и вирусологии
  • А. Ж. Султанова РГП «Институт микробиологии и вирусологии»
  • А. А. Сабденова РГП «Институт микробиологии и вирусологии»

Ключевые слова:

ризосфера, свободноживущие азотфиксирующие бактерии, ЭМ-ассоциации.

Аннотация

В настоящее время, в Казахстане наблюдается устойчивая тенденция к деградации пастбищных земель, что связано с нерегулируемым выпасом скота, отсутствием контроля за использованием пастбищ. Такое неудовлетворительное состояние пастбищных экосистем выдвигает насущную проблему для Казахстана - восстановление деградированных пастбищ и повышение их продуктивности. Одним из наиболее перспективных решений этой задачи является биологическое земледелие. Биологическое земледелие основывается на использовании восстановительного потенциала микроорганизмов, являющихся главным экологическим фактором почвообразования, и состоит в применении ассоциаций агрономически ценных микроорганизмов (ЭМ-ассоциации), включающих азотфиксирующие, фосфатмобилизирующие, целлюлолитические микроорганизмы. Эти микроорганизмы при внесении их в почву обогащают ее легкодоступными элементами питания, делают почву плодородной и поставляют растениям необходимые продукты своей жизнедеятельности (ферменты, витамины, аминокислоты и пр.). Одними из ведущих компонентов ЭМ-ассоциаций являются аэробные свободноживущие бактерии почвы. Им принадлежит ведущая роль в фиксации атмосферного азота и обогащение почвы доступным азотом.
Из ризосферы культурных растений юга и юго-востока Казахстана выделено более 50 аборигенных свободноживущих азотфиксирующих бактерий и создана к
оллекция. Изучены основные культурально-морфологические и биохимические признаки наиболее активных штаммов. Установлено, что исследуемые штаммы относятся к роду Azotobacter, виду Azotobacter chroococcum. Отобрано три штамма азотфиксирующих бактерий, обладающих способностью активно фиксировать молекулярный азот атмосферы и накапливать биомассу на безазотистых средах. Эти штаммы являются перспективными для создания ЭМ-ассоциаций агрономически ценных микроорганизмов для восстановления деградированных пастбищ.

Загрузки

Опубликован

2021-08-12