О ВОЗДЕЙСТВИИ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ НА СОСТАВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗВЕСТИ ДЛЯ ФЕРРОСПЛАВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Авторы

  • Р.О.Орынбасар K. Zhubanov Aktobe Regional University

DOI:

https://doi.org/10.32014/2023.2518-1483.196

Ключевые слова:

известь, флюс, шлак, ферросплавное производство, сроки хранения, окружающая среда, содержание СаО, влажность, гидратная влага

Аннотация

В качестве шлакообразующей присадки в ферросплавной промышленности используют известь. При плавлении известняковые продукты  образуют слой шлака на поверхности металла, в том числе при литье жидкого металла в ковше. Результатом является то, что шлак эффективно уменьшает потери тепла при производстве, что позволяет экономить энергетические ресурсы.

На ферросплавных предприятиях отмечаются случаи длительных простоев (от 2 до 30 суток) и в связи с этим, на протяжении длительного периода остановки производства в бункерах шихтоподачи остаются шихтовые и вспомогательные материалы, в том числе обожженная известь. По действующей на предприятиях технологии, для производства металла используются шихтовые и вспомогательные материалы с содержанием влаги не более 1 %. Обычно в процессе длительного хранения сыпучих материалов в бункерах влажность изменяется незначительно.

В данной работе исследовалось воздействие окружающей среды и сроков хранения на содержание СаО в извести в течении пяти дней, а также зависимость общей влажности обожженной извести от длительности ее хранения на воздухе. Установлено что содержание СаО в извести изменяется (уменьшается) под влиянием времени хранения, о чем свидетельствовали лабораторные данные: за пять дней содержание СаО  упало примерно на 8 %. А влажность в обожженной извести возрастает с 1 % при использовании свежеобожженной извести со сроком хранения не более двух суток после выгрузки из обжиговой печи до 5,5 % – после истечения срока хранения 15 суток.

 

Загрузки

Опубликован

2023-03-31

Как цитировать

Orynbassar, R. (2023). О ВОЗДЕЙСТВИИ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ НА СОСТАВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗВЕСТИ ДЛЯ ФЕРРОСПЛАВНОГО ПРОИЗВОДСТВА. Научный журнал «Доклады НАН РК», 345(1), 216–228. https://doi.org/10.32014/2023.2518-1483.196

Выпуск

Раздел

ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ