БИДАЙДЫҢ ИЗОГЕНДІ ЛИНИЯЛАРЫНЫҢ ӨНІМДІЛІГІ МЕН ҚОҢЫР ТАТҚА ТӨЗІМДІЛІГІН ЗЕРТТЕУ

Авторы

  • А.А. Нусупова Казахский Национальный университет им. аль-Фараби
  • С.Б. Даулетбаева Казахский национальный университет имени аль-Фараби

DOI:

https://doi.org/10.32014/2023.2518-1483.184

Ключевые слова:

Яровая мягкая пшеница, Triticum aestivum L., изогенные линии, устойчивость к бурой ржавчине, урожайность пшеницы, биометрический анализ признаков пшеницы

Аннотация

Статья посвящена оценке продуктивности и устойчивости к бурой ржавчине некоторых изогенных линий мягкой яровой пшеницы, проведен генетический анализ признака устойчивости к бурой ржавчине, изучены количественные признаки и установлено влияние морфологического маркерного признака на продуктивность и устойчивость к бурой ржавчине.

В ходе данного исследования были изучены изогенные линий, полученные методом беккросирования на основе местного сорта. Для определения устойчивости изогенных линий пшеницы к бурой ржавчине проведен селекционно-генетический анализ. Изогенные линии изучались на инфекционном фоне, производились скрещивания с устойчивыми сортами. Тип реакции на бурую ржавчину определяли по шкале Майнса-Джексона.

Для локализации генов и определения количества генов устойчивости к бурой ржавчиной был проведен моносомный анализ. Также, было проведено анализирующее скрещивание для определения корреляционной связи гена Рс, определяющего антоциановый цвет стебля и гена Lr, отвественного за устойчивость растений к бурой ржавчине.

Морфометрический анализ проводили в полевых и лабораторных условиях. Данные, полученные в результате морфометрического анализа изогенных линий, обрабатывались методами биометрического анализа.

В результате исследования установлено, что по степени заражения бурой ржавчиной, изогенные линии ИЛ-Pc и ИЛ-Rа являются абсолютно иммунными с типом реакции “0”.  Генетический анализ показал, что признак устойчивости к ржавчине у ИЛ-Pc наследуется одним геном, а у линии ИЛ-Rа двумя генами. Было обнаружено, что признак антоциановой окраски стебля коррелирует с устойчивостью к бурой ржавчине.

Также, установлено, что изогенные линии пшеницы более продуктивные в сравнении с исходным контрольным сортом. По сравнению с контролем выявлено увеличение показателей по признакам продуктивности.

Биографии авторов

А.А. Нусупова, Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Магистрант специальности «5М05104-IT-Генетика», кафедры молекулярной биологии и генетики, факультета биологии и биотехнологии, Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Алматы, Казахстан.

С.Б. Даулетбаева, Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры молекулярной биологии и генетики, факультета биологии и биотехнологии,  Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, Алматы, Казахстан.

Загрузки

Опубликован

2023-03-31

Как цитировать

Нусупова, А., & Даулетбаева, С. (2023). БИДАЙДЫҢ ИЗОГЕНДІ ЛИНИЯЛАРЫНЫҢ ӨНІМДІЛІГІ МЕН ҚОҢЫР ТАТҚА ТӨЗІМДІЛІГІН ЗЕРТТЕУ. Научный журнал «Доклады НАН РК», 345(1), 52–67. https://doi.org/10.32014/2023.2518-1483.184

Выпуск

Раздел

БИОТЕХНОЛОГИЯ