NATURAL OVERGROWTH OF THE DUMP SITES OF MINING ENTERPRISES IN THE KOSTANAY REGION

Авторы

  • Ye.A. Simanchuk КРУ имени А.Байтурсынова https://orcid.org/0000-0002-4242-9636
  • G.J. Sultangazina Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова
  • А.N. Kuprijanov Кузбасский ботанический сад, Федеральный исследовательский центр Угля и углехимии СО РАН

DOI:

https://doi.org/10.32014/2023.2518-1483.186

Ключевые слова:

сукцессия, железорудный отвал, самозарастание, техногенный ландашфт, техногенные экотопы, пионерные группировки, группово-зарослевые сообщества, сложный фитоценоз

Аннотация

Современная промышленность, используя земельные ресурсы, пригодные для нужд сельского хозяйства и рекреации, способствует сокращению их количества и деградации почвенного покрова. Так, например, нарастающие объемы открытой добычи металлических руд предприятиями Костанайской области ведет к увеличению образования отвалов пустых пород, что приводит к нарушению состояния окружающей естественной экосистемы и ее существенной трансформации. Объектом данного исследования являются естественные и техногенные экосистемы на территории, где расположены и действуют крупные горнодобывающие предприятия Костанайской области, в то время как предметом изучения стали растительные сообщества на данной территории.

В рамках проведенных нами полевых исследований на отвалах АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» и АО «Качары руда» было составлено более 60 геоботанических описаний. На различных точках были обнаружены растительные сообщества на разных этапах сукцессии: пионерные группировки, группово-зарослевые сообщества и сложная группировка.

Условия произрастания растительности зависят от формы, рельефа, способов отсыпки, физико-химических характеристик, что влияет на пригодность для жизнедеятельности живых организмов и потенциала самозарастания, восстановления биогеоцинозов. Учет естественных условий, скорости самозарастания, разнообразия видов техногенных ландшафтов позволит подобрать оптимальные методы и техники рекультивации нарушенных территорий.

Все страны, имеющие крупную горнодобывающую промышленность, к настоящему времени признали важность защиты окружающей среды, и приняли законы, регулирующие горнодобывающую и металлургическую промышленность в отношении загрязнения. Этот шаг позволил решать экологические проблемы на новом, более качественном юридическом уровне.

Загрузки

Опубликован

2023-03-31

Как цитировать

Simanchuk, Y., Sultangazina, G., & Kuprijanov, A. (2023). NATURAL OVERGROWTH OF THE DUMP SITES OF MINING ENTERPRISES IN THE KOSTANAY REGION. Научный журнал «Доклады НАН РК», 345(1), 82–95. https://doi.org/10.32014/2023.2518-1483.186

Выпуск

Раздел

БИОТЕХНОЛОГИЯ