ҚАЗАҚСТАННЫҢ ОҢТҮСТІК ӨҢІРІНДЕГІ СОРГО ҚАНТЫНЫҢ ӨНІМДІЛІГІНЕ БИОЛОГИЯЛЫҚ БЕЛСЕНДІ ЗАТТАР МЕН ТЫҢАЙТҚЫШТАРДЫҢ ӘСЕРІ

Авторы

  • Инкар Джакупова АТУ

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1483.157

Ключевые слова:

Ключевые слова. Биотехнология, биологически активные вещества, сахарное сорго, продуктивность, кормовые культуры.

Аннотация

Аннотация. Цель  исследовании данной статьи направлено на выявление  эффективности применения биологически активных веществ: Селест Топ, «Гуми 20» и Гумат Калия на рост и развитие растений сахарного сорго, и ее продуктивность в условиях южного региона  Казахстана. Объектом  исследований являлись   Сахарное сорго – сорта  «Казахстанское 20».  Экспериментальные исследования проведены общепринятыми классическими приемами,  эксперимент-опыт и наблюдение, в виде многофакторного полевого опыта. Заложен был двухфакторный  опыт  методом расщепленных делянок и на основании биотехнологии   проведения полевых опытов с кормовыми культурами.

Результаты исследования получены при применении биотехнологических методов.

Изучаемые методы  с применением   доз биологически активных веществ и азотно-фосфорных удобрений, в результате чего были получены коэффициенты парной корреляции, которые оказались преимущественно высокими и были отмечены на уровне 0,89…0,92.

На основании полученных результатов исследовании доказано целосабразность   применения доз биологически активных веществ  и азотно-фосфорных удобрений,  широкорядного посева  семян.

Установлено, что обработанные семена биологически активными веществами развивались значительно быстрее по отношению к контролю. В вариантах с обработанными семенами сахарного сорго БАВ происходило значительное увеличение площади листьев на удобренных вариантах по отношению к контролю. Максимальное значение ФП у «Казахстанское 20»  были отмечены в вариантах с обработкой Гумат Калия- 0,982… 1952 млн. м2 / суток /га с обработкой Гуми 20.

Загрузки

Опубликован

2022-09-30

Как цитировать

Джакупова, И. (2022). ҚАЗАҚСТАННЫҢ ОҢТҮСТІК ӨҢІРІНДЕГІ СОРГО ҚАНТЫНЫҢ ӨНІМДІЛІГІНЕ БИОЛОГИЯЛЫҚ БЕЛСЕНДІ ЗАТТАР МЕН ТЫҢАЙТҚЫШТАРДЫҢ ӘСЕРІ. Научный журнал «Доклады НАН РК», (3), 15–33. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1483.157

Выпуск

Раздел

БИОТЕХНОЛОГИЯ