TO THE INVERSE PROBLEM OF COMET DYNAMICS

Авторы

  • G.Т. Оmarova Астрофизический институт им. В.Г. Фесенкова
  • Zh.Т. Оmarova Астрофизический институт им. В.Г. Фесенкова

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1483.141

Ключевые слова:

Ключевые слова: небесная механика – обратная задача – динамика комет

Аннотация

Аннотация. В данной работе мы развиваем дальнейшее рассмотрение обратной задачи небесной механики - задачи восстановления нестационарного пространственного симметричного регулярного планарного потенциала гравитирующей системы, порождающего семейство эволюционирующих типов орбит.

               В качестве приложения обратной задачи к динамической эволюции реальных гравитирующих систем мы показываем, что это уравнение может быть применено для определения негравитационных сил в динамике комет в контексте наблюдения зависимостей оскулирующих  элементов орбит комет от времени.

                 Следует отметить, что кометы являются одними из важнейших объектов изучения современной небесной механики. Существенная разница между кометами и другими небесными телами, напрмер, астероидами, состоит в том, что в их движении есть ряд особенностей, не имеющих гравитационной природы. В связи с этим их называют негравитационными эффектами, связанными с потерей вещества с поверхности кометы, либо с взаимодействием ядра и межзвездного вещества, в результате которого возникают силы трения, либо с аккрецией вещества ядром кометы.

              Это исследование негравитационных эффектов обеспечивает лучшее понимание динамики комет и помогает объяснить существующее расхождение между рассчитанными и наблюдаемыми орбитами комет.

Биография автора

Zh.Т. Оmarova, Астрофизический институт им. В.Г. Фесенкова

Инженер

Загрузки

Опубликован

2022-03-15

Как цитировать

Омарова, Г., & Omarova, Z. (2022). TO THE INVERSE PROBLEM OF COMET DYNAMICS. Научный журнал «Доклады НАН РК», (1), 124–129. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1483.141

Выпуск

Раздел

ФИЗИЧЕСКИЕ НАУКИ