SPATIAL-TIME CHANGE IN THE CLIMATIC PARAMETERS OF THE DRAINAGE OF THE RIVER BASIN ILI

Авторы

  • Zh.S. Mustafayev Доктор технических наук, инженер-гидротехник
  • L.M. Ryskulbekova Казахский национальный аграрный исследовательский университет

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1483.138

Ключевые слова:

климат, водосбор речных бассейнов, среднегодовая температура воздуха, годовые атмосферные осадки, изменение, линейный тренд.

Аннотация

Для анализа изменения климата в пространственно-временных масштабах,  протекающей в различных физико-географических (геоморфологических) условиях водосбора бассейна реки Иле использованы среднегодовые температуры воздуха и годовые атмосферные осадки за период 1948-2020 годов   метеорологических станций Нарынкол,  Инин,  Жаркент, Айдарлы,  Баканас и Куйган. Для количественной оценки и прогнозирования изменения климата использованы статистические методы, основанные на исследованиях многолетних колебаний климатических показателей, где для прогнозных расчетов и построения графиков с использованием линейного тренда были произведены в программе Microsoft Excel.

При этом, одновременно наблюдается значительное  повышение среднегодовой температуры воздуха и стабильность  годовых атмосферных осадков  в многолетнем разрезе  в целом, что связано, вероятно, с географическим местом  водосбора бассейна реки Иле: зоны формирования стока в горной зоне (элювиальная фация), трансформации стока (трансэлювиальная фация) в предгорной зоне и  ослабления скорости трансформации и появления признаков аккумуляции стока  (трансаккумулятивная фация) в предгорной равниной зоне с близким расположением Капшагайского водохранилища и аккумуляции стока  (супераквальная и субаквальная фация) в равниной зоне активатора озера Балхаш, которые определяются формированием специфического климатического профиля.  

Загрузки

Опубликован

2022-03-15

Как цитировать

Mustafayev Zhumakhan, & Ryskulbekova, L. . (2022). SPATIAL-TIME CHANGE IN THE CLIMATIC PARAMETERS OF THE DRAINAGE OF THE RIVER BASIN ILI. Научный журнал «Доклады НАН РК», (1), 102–109. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1483.138

Выпуск

Раздел

ФИЗИЧЕСКИЕ НАУКИ