CATALYTIC PURIFICATION AND WAYS FOR UTILIZATION OF FURNACE GAS OF PHOSPHORUS PRODUCTION

Авторы

  • Sholpan Itkulova D.V. Sokolsky Institute of Fuel, Catalysis and Electrochemistry
  • Akbope Borangazieva Институт топлива, катализа и электрохимии им. Д.В. Сокольского
  • Zhudyz Ibraimova Институт топлива, катализа и электрохимии им. Д.В. Сокольского
  • Gulshara Polimbetova Институт топлива, катализа и электрохимии им. Д.В. Сокольского
  • Erzhan Boleubayev Институт топлива, катализа и электрохимии им. Д.В. Сокольского

DOI:

https://doi.org/10.32014/2021.2518-1483.92

Ключевые слова:

фосфорное производство, печной газ, очистка, фосфин, оксид углерода, синтез-газ

Аннотация

Печной газ электротермического производства желтого фосфора содержит до 95% CO, 2% О2 и 0,3-4% примесей фосфина (РН3), желтого фосфора (Р4), сероводорода (H2S), которые характеризуются пожаро- и взрывоопасностью, коррозионной активностью и высокой токсичностью. На одну тонну фосфора приходится образование 3500 м3 печного газа, который после очистки от фосфор- и серосодержащих примесей, может использоваться в качестве химического сырья или технологического топлива. Теплотворная способность печного газа составляет 2500-2600 ккал/м3. Использование отходящих газов фосфорных печей в качестве химического сырья и технологического топлива затруднено из-за наличия в их составе вышеуказанных примесей. На существующих фосфорных заводах печной газ сжигается на «свече»  и является источником загрязнения атмосферы.

Настоящая работа посвящена разработке низкотемпературного процесса очистки печного газа фосфорного производства от токсичных Р-, S - примесей и утилизации в топливном или химическом направлении с применением собственных катализаторов. В статье более подробно описаны результаты лабораторных исследований реакции каталитического окисления фосфина, как наиболее токсичного и мало исследованного агента. Очистка отходящих и технологических газов от фосфина особенно актуальна для экологии южных регионов Казахстана, где расположены заводы по производству фосфора. Авторами предложено обезвреживать печной газ двумя растворами: аммиачным для поглощения сероводорода и медноаммиачным для окисления фосфина и фосфора кислородом до сульфатов и фосфатов  аммония. Оптимальные условия процесса: 40-60оС; молярное отношение NH4OH/CuХ2 в каталитическом растворе  5-6;  рН – 7,5-8,0.

Проведены испытания по очистке модельных газовых смесей, приближенных по составу к печному газу фосфорного производства, состоящий из СО 90-95% и токсичных Р-, S - примесей. Степень очистки составила 66-96%, концентрации примесей после очистки намного ниже значений предельно-допустимых выбросов. Каталитический раствор очистил 300 литров  газа и сохранил свою активность в течение 5 часов. Высокая эффективность медноаммичного способа обезвреживания печного газа от токсичных примесей позволяет рекомендовать его к использованию на фосфорных заводах для очистки печного газа от фосфина и сероводорода и получения очищенного оксида углерода.

Оксид углерода далее используется для получения водорода посредством реакции водяного сдвига на разработанных нами среднетемпературных многокомпонентных железосодержащих катализаторах. Смесь водорода и оксид углерода представляет собой синтез-газ, из которого с применением разработанных нами эффективных Со-содержащих катализаторов, с высоким выходом  образуются СЖУ (синтетические жидкие углеводороды), в основном, бензинокеросиновая фракция.

Загрузки

Опубликован

2021-10-15

Как цитировать

Itkulova, S., Borangazieva, A., Ibraimova, Z., Polimbetova, G., & Boleubayev, E. (2021). CATALYTIC PURIFICATION AND WAYS FOR UTILIZATION OF FURNACE GAS OF PHOSPHORUS PRODUCTION . Научный журнал «Доклады НАН РК», (5), 136–143. https://doi.org/10.32014/2021.2518-1483.92

Выпуск

Раздел

ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ