БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЯСА БАРАНЧИКОВ ДАГЕСТАНСКОЙ ГОРНОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ

Авторы

  • Д.А. Баймуканов доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент НАН РК, ТОО «Казахский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» (Алматы, Казахстан)
  • Ю.А. Юлдашбаев ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • А.М. Абдулмуслимов ФГБНУ «Федеральный аграрный центр республики Дагестан»
  • А.А. Хожоков ФГБНУ «Федеральный аграрный центр республики Дагестан», Махачкала, Республика Дагестан

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1483.132%20

Ключевые слова:

порода, убой, мясная продуктивность, аминокислоты, химический состав мяса, интерьерные особенности.

Аннотация

Овцеводство в Республике Дагестан идет по пути повышения его эффективности за счет увеличения продуктивности овец, снижения затрат на производство и улучшения качества продукции. В хозяйствах республики 71,5% приходится на дагестанскую горную породу овец. В статье приведены показатели убоя, химический и аминокислотный состав, интерьерные особенности мяса баранчиков, полученных от скрещивания маток дагестанской горной породы с баранами российского мясного мериноса. Экспериментальные исследования провели в условиях Агрофирмы «Согратль». Использование баранов-производителей российского мясного мериноса на овцематках дагестанской горной породе в условиях Республики Дагестан, позволило существенно повысить у помесей первого поколения показатели убоя и химического состава мяса. У помесей предубойная масса на 11,7% выше, чем по чистопородным сверстникам, убойный выход превосходил на 3,1%. У чистопородных дагестанских  баранчиков содержание жира в мясе составляло 9,8 %. При убое 7 месячных баранчиков дагестанской горной породы и помесей F1 (ДГхРММ) показало, что по данным процентных показателей субпродуктов 1 и 2 категории у помесных баранчиков составило 3,87 и 7,85%, что на 0,18 и 1,46% больше показателей чистопородных баранчиков. В мясе помесных животных отмечено меньшее количество таких аминокислот, как валин, лейцин и изолейцин: на 2%, на 1,6% нежели у сверстников соответственно. Превосходство помесей над чистопородными животными отмечалось по количеству аминокислот, участвующих в нормализации функций сердца и печени: метионина (на 7,7%) и триптофана (на 1,8%).

Загрузки

Опубликован

2022-03-15

Как цитировать

Баймуканов, Д. ., Ю.А. Юлдашбаев, А.М. Абдулмуслимов, & А.А. Хожоков. (2022). БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЯСА БАРАНЧИКОВ ДАГЕСТАНСКОЙ ГОРНОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ. Научный журнал «Доклады НАН РК», (1), 48–53. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1483.132

Выпуск

Раздел

БИОТЕХНОЛОГИЯ